Objectif de séance : Jeux de timbres
Production :
- en cercle : 1 rythme /1 partie du corps
- 1 rythme/différents sons en percu corp.
- 1 élève crée / tutti répète
– apprentissage 3 phrases du Body rythme :
percussions sur le corps – YouTube
– chant La fille au roi Louis : à présentation chantée
à apprentissage
Perception :
– TIMBRE
– capsule vidéo apému
W : STOMP London | Dustbin Lids – YouTube
Séance 2
Objectif de séance :
– Travail sur l’œuvre de référence
Perception :
– Aquarium :
à dessin animé pour entrer dans la musique
à analyse musicale (timbres)
Production :
– paysage sonore « pluie-orage » en percussions corporelles : Voix-Paysages Vents, galets, Équinoxe | VOX Radio France
– révision morceau percussions corporelles
– La fille au roi Louis (suite)
W : LOTO sonore, reconnaissance des timbres (sons) des instruments de musique – YouTube
Séance 3
Objectif de séance :
– écoute comparée
Perception :
– Aquarium version piano/orchestre/vibraphones ou harpe
– fiches cahier
Production :
. morceau percu corp. (fin)
. Le Roi Louis : timbres garçons/filles
. lancement de la création :
30s morceau avec 4 timbres diff.
W :
Séance 4
Objectifs de séance :
– ctrl rythme (percu corp)
– les timbres de l’orchestre
– « orchestrer » l’accompagnement du Roi Louis
Production :
– ctrl rythme percu corp.
– percussions de la classe à tour de rôle pour accompagner La fille au roi Louis
Perception :
– colorier l’orchestre
– Aquarium en entier version originale (orchestre) :
W : préparer ctrl écrit
Séance 5
Objectif de séance :
– ctrl écrit
– chant
Perception :
– ctrl écrit : familles inst.
– restitution ctrl rythme
Production :
– ctrl chant
– chant (tutti fin) avec acct inst.
Séance 6
Objectif de séance :
– correctionctrl écrit
– chant
Perception :
– correction ctrl écrit
– écoute version Aquarium version piano préparé/xylo
Saint-Saëns : Aquarium par Thomas Enhco et Vassilena Serafimova | Le live de la matinale – YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=Jc5vK-zCNYA
Production :
– ctrl chant
– chant (tutti fin) avec acct inst.
Synthèse 6° :
- Jeux de timbres + morceau de percussions corporelles + chant
- Travail sur l’œuvre de référence : Aquarium de St Saëns
- Ecoutes comparées + suite des productions
- L’orchestre
- Evaluations
COMPÉTENCES DU SOCLE
- domaine 1.4 : comprendre, s’exprimer en utilisant les langages des arts et du corps
NOTIONS ET COMPÉTENCES
- chanter et interpréter (éducation musicale cycle 3)
- explorer, imaginer et créer (éducation musicale cycle 3)
Œuvres complémentaires :
Séance n°1 – Introduction de la séquence sur les timbres
DURÉE : 55’
DÉMARCHE : découverte, sensibilisation
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES :
L’objectif culturel de la séance : jouer avec les timbres en percussions corporelles – Définition de l’objectif :
L’objectif vocal de la séance : écouter les timbres de voix
Le projet musical : apprentissage de la chanson La fille au roi Louis
Les écoutes de la séance : Aquarium de St Saëns (entrée par dessin animé)
RÉSUMÉ : [à réadapter]
- Rituel d’accueil (2’)
- Eveil corporel et mise en vocalité : mise en route par
- jeux de timbres en percussions corporelles
- de la voix par bruitages vocaux (échauffement, jeux vocaux) (5’)
- Présentation de la chanson par le professeur
- avec accompagnement de la pulsation par les élèves) en percussions corporelles à 3 temps (3’)
- Apprentissage de la chanson (20’)
- Objectifs techniques de la chanson :
- Justesse
- Apprentissage par coeur
- Liens possibles avec l’objectif de la séance : jouer avec les timbres
- Partie de la chanson travaillée : en entier
- Objectifs techniques de la chanson :
- Le projet musical : morceau en percussions corporelles
- La pratique de l’écoute : Aquarium de St Saëns
Consigne d’écoute : Comment est la musique qui accompagne le dessin animé ? Pourquoi ?
Question de la problématique A quoi servent les timbres en musique ?
- La trace de l’apprentissage
- Les devoirs pour la séance n°2
- Finir présentation cahier
- Chanson disponible sur ENT (ne pas coller)
Séance détaillée :
2. Mise en route de la voix
TITRE DE L’ACTIVITÉ : 2. Mise en route de la voix (mise en vocalité), échauffement, jeu vocaux (jeu des prénoms sur la pulsation)
DURÉE : 5 minutes
RÉSUMÉ
Les objectifs techniques de l’échauffement vocal : approche sensible de la PULSATION, reproduire un modèle auditif (texte en sénégalais)
Lien possible avec la présentation de la chanson : accompagnement rythmique en percussion corporelle transposable sur percussions instrumentales
MATÉRIELS DE L’ÉLÈVE
la percussion corporelle et la voix
MATÉRIELS DU PROF
la percussion corporelle et la voix
COMPÉTENCES DU SOCLE
- domaine 1.4 : comprendre, s’exprimer en utilisant les langages des arts et du corps
NOTIONS ET COMPÉTENCES musicales
- mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation (éducation musicale cycle 3)
- notion : la pulsation
3. Présentation de la chanson par le professeur
TITRE DE L’ACTIVITÉ : 3. Présentation de la chanson par le professeur
DURÉE : 3 minutes
RÉSUMÉ
Bambali est un chant des piroguiers sénégalais
MATÉRIELS DE L’ÉLÈVE
aucun matériel pendant ce temps de découverte et d’écoute
MATÉRIELS DU PROF
piano, guitare ou tout instrument polyphonique
ORGANISATION
Écoute active du projet musical : frapper la pulsation tout en écoutant et accompagnant la chanson
4. Apprentissage de la chanson
TITRE DE L’ACTIVITÉ : 4. Apprentissage de la chanson
DURÉE : 20 minutes
RÉSUMÉ
L’objectif technique du travail de la chanson : justesse + mise en place des 2 voix (ostinato mélodico-rythmique)
Lien possible avec l’objectif de la séance : reproduire un modèle rythmique et mélodique
Partie de la chanson travaillée : en entier (2 voix)
MATÉRIELS DE L’ÉLÈVE
MATÉRIELS DU PROF
Consolidation en fin d’apprentissage : VP paroles de la chanson au milieu de cette phase d’apprentissage pour diffuser le texte appris pendant la séance à l’ensemble des élèves
ORGANISATION
- apprentissage du chant en entier
- apprentissage de l’ostinato
- tutti à 2 voix
5. Le projet musical
TITRE DE L’ACTIVITÉ : 5. Le projet musical
DURÉE : 5 minutes
Percussions corporelles ou ritournelles instrumentales ou polyphonie vocal ou mise en espace
Lien avec l’objectif de la séance : intégrer la pulsation de façon sensorielle : auditive et par le mouvement
Description de l’activité : pulsation frappée dans les mains, marchée, alterner pieds/mains
6. La pratique de l’écoute
TITRE DE L’ACTIVITÉ : 6. La pratique de l’écoute
DURÉE : 10 minutes
MATÉRIELS DE L’ÉLÈVE
Aucun support pour le premier contact sonore avec l’œuvre.
MATÉRIELS DU PROF
Utilisation du support en streaming (Spotify). Lien vers l’écoute de l’œuvre
ORGANISATION
Il s’agit du premier contact des élèves avec l’œuvre. L’enseignant demandera de fermer les yeux pendant l’écoute de l’extrait, pour privilégier la concentration, l’écoute et le ressenti.
Travail musical préparatoire
Lien avec l’objectif de la séance actuelle : pulsé/non pulsé
Lien avec l’objectif de la séance précédente : 1ère séance
Description du travail musical préparatoire : [à réaliser en amont de l’écoute] – [la mise en activité de la classe]
Écoutes comparées
- Mbeugël is all (2017) – Youssou N’Dour (audio sans vidéo) https://www.youtube.com/watch?v=UEsqZtEglL4
- Lux aeterna– G. Ligeti (audio sans vidéo) : https://www.youtube.com/watch?v=GwlksfO729I
Activité lors de l’écoute et consigne :
- Question préalable VP au tableau : Pourquoi dit-on que la musque est un art du temps ?
- Echanges, propositions
- Ecoute des deux extraits musicaux ci-dessus
- Carte mentale
Œuvres complémentaires si nécessaire :
- Artikulation de Ligeti (non pulsé rapide): https://www.youtube.com/watch?v=71hNl_skTZQ
- Boléro de Ravel (pulsé lent) : https://www.youtube.com/watch?v=7aXwTPQQ1_U
Nombre de diffusion de l’extrait : autant que nécessaire
7. Trace de l’apprentissage
TITRE DE L’ACTIVITÉ : 7. Bilan de séance
DURÉE : 2 minutes
RÉSUMÉ
Consigne :
Qu’est-ce qu’on a fait aujourd’hui ?
- rythme et échauffement vocal
- apprentissage du chant
- écoute de 2 extraits d’œuvres
- création d’une carte mentale
Qu’est-ce qu’on a appris dont il faudra, à votre avis, se souvenir la semaine prochaine ?
- le texte de la chanson : couplet 1 et refrain
- pulsation, pulsé/non pulsé
8. Les devoirs pour la séance suivante
TITRE DE L’ACTIVITÉ : 8. Les devoirs pour la séance suivante
DURÉE : 2 minutes
RÉSUMÉ
- Finir présentation cahier
- Revoir la chanson par cœur (texte + acct sur ENT)